[Reykjav�k] 1969. 380 pp. Halfcloth (contr.Halld�r Halld�rsson, R.Boyer, G.Turville-Petre, J�n Helgason etc.) 71 - Nordic
Search Results: Authors starting with L from Antiquariaat Brinkman
- Bookseller inventory: Antiquariaat Brinkman (authors starting with L)
- Bookseller: Antiquariaat Brinkman
Results 1 - 20 of 1045
Einarsb�k. Afm�liskve�ja til Einars �l.Sveinssonar 12.desember 1969.
by EINAR �L.SVEINSSON.]
Amsterdam, Netherlands
$37.24$20.59 shipping to USA
$37.24
$20.59
Vi� uppspretturnar. Greinasafn.
by EINAR �L. SVEINSSON.
Amsterdam, Netherlands
$32.86$20.59 shipping to USA
Reykjav�k 1956. 367 pp. Halfcloth. 71 - Nordic
$32.86
$20.59
French medical culture in the nineteenth century.
by LA BERGE, A. & M.FEINGOLD (ed.)
Amsterdam, Netherlands
$28.48$20.59 shipping to USA
A'dam 1994. xii,384 p. (Clio Med.25) 51 - Medicine
$28.48
$20.59
De l'esprit proph�tique. Trait� dans lequel on examine la nature de cet esprit, son objet sp�cial, les moyens par lesquels dieu l'a communiqu� & l'a fait reconno�tre, tant par les prophetes qui recevoient, que par ceux � qui ils �toient envoy�s; avec quelques r�flexions sur les prophetes d'un ordre inf�rieur, & sur les faux-prophetes.
by LA BOISSI�RE, abb� Simon Hervieux de.]
Amsterdam, Netherlands
$124.85$20.59 shipping to USA
Paris, Despilly, 1767. in-12. viii,526,[4= approbation],[2= liste des ouvrages de l'�diteur] pp. Basane marbr�e, dos dor�; tranches marbr�es. (cuir us�, heurt� et l�g. endomm.; quelques petits trous de vers en marge) � Cioranescu 35052; Barbier II.193. 18e eeuwse drukken
$124.85
$20.59
Oeuvres compl�tes. Av.intr.,bibliogr.,table analytique & lexique p.A.Chassang.
by LA BRUY�RE, J.de.
Amsterdam, Netherlands
$92.00$20.59 shipping to USA
Par.1876. 2 vols. Demi-toile. Gr-8. lx,487,487 pp. Filosofie
$92.00
$20.59
Trait� de la connoissance des animaux, o� tout ce qui a est� dit pour, & contre le raisonnement des bestes, est examin�.
by LA CHAMBRE, Marin Cureau de.
Amsterdam, Netherlands
$630.84$20.59 shipping to USA
Paris, Jacques d'Allin, 1664. In-8. [lvi],438,[2] pp. Basane poli, dos � nerfs fleuronn�, tranches dor�es, bords dentel�s. (plat superieur tres l�gerement frott�, mais un bel exemplaire avec ex-libris armorial de la Biblioth�que du Ch�teau des Ormes; reliure �troite) � Animals can think and reason. This was the opinion of Cureau de La Chambre (1596-1669), doctor to king Louis XIII. The professors of the Sorbonne stated that animals only have the faculty to feel. and criticized his opinions, This Trait� is a staunch reply to their arguments: animals can think and reason! (see NBG.23/p.503) Cioranescu 22660 pour l'�dition originale de 1647. Filosofie
$630.84
$20.59
Initiation � la morphologie historique de l'ancien fran�ais.
by LA CHAUSS�E, F.de.
Amsterdam, Netherlands
$19.71$20.59 shipping to USA
Paris 1977. 380 pp. Broch� (BFR.D-10) 801 - Linguistique
$19.71
$20.59
The Year Bearer's people.
by La FARGE, O. & D. BYERS.
Amsterdam, Netherlands
$131.42$20.59 shipping to USA
New Orleans, 1931. 4to. xii,379 pp. With 79 ills (on plates) Wrappers. (Middle American Research Institute, Tulane University.3; wrappers sl.dam.) 322 - Midden-Amerika
$131.42
$20.59
'Leben' und 'Seele' in den altgermanischen Sprachen. Studien zum Einflu� christlich-lateinischer Vorstellungen auf die Volkssprachen.
by LA FARGE, B.
Amsterdam, Netherlands
$41.62$20.59 shipping to USA
Heidelberg, Winter, 1991. 448 Ss. Brosch. (Skand.Arb.11) 71 - Nordic
$41.62
$20.59
Le g�n�ral Ambert (1804-1890). Sa vie & ses oeuvres. Av.portrait.
by LA FAYE, J.de.
Amsterdam, Netherlands
$28.48$20.59 shipping to USA
Paris (ca.1900). 304 pp. demi-veau (cachets sur feuille de garde et page de titre; qq.rousseurs) Internet
$28.48
$20.59
Fabuleux La Fontaine. Etudes. Av.13 ill.
by LA FONTAINE. MEERHOFF, K. & P.J.SMITH (publ.)
Amsterdam, Netherlands
$24.09$20.59 shipping to USA
Amsterdam, Rodopi, 1996. Gr. in-8. 155 pp. Broch�. (CRIN.31) 804 - De la Renaissance � la Revolution
$24.09
$20.59
Hugues Capet, chanson de geste.
by LA GRANGE, Marquis de. (publ.)
Amsterdam, Netherlands
$39.43$20.59 shipping to USA
Paris 1864. Petit-in8. clxxxii,288 pp. Broch�, non rogn�. (APF.8) 803 - Moyen Age
$39.43
$20.59
Amsterdam, Netherlands
$72.28$20.59 shipping to USA
Paris 1864. Petit-in8. clxxxii,288 p. (APF.8) demi-veau dor�e. 803 - Moyen Age
$72.28
$20.59
Langue Zoque et langue Mixe. Grammaire, dictionnaire, textes traduits et analys�s.
by LA GRASSERIE, Raoul de.
Amsterdam, Netherlands
$183.99$20.59 shipping to USA
Paris 1898. 384 pp. Demi-toile priv� (Bibl.Linguistique Am�ricaine 22) 3221 - Taalkunde Midden-Amerika
$183.99
$20.59
Van bronkos tot zuurzak (en white lady). Ruim 100 indonesische en chinese gerechten aangevuld met cocktail-recepten.
by LA LAU-BRENDGEN, D.
Amsterdam, Netherlands
$18.62$20.59 shipping to USA
Amsterdam, (2e verm.dr.). 70,[1] pp. Orig. omslag. (De Wijze Jacob.11; iets gebruikt ex.) 332 - Indonesie
$18.62
$20.59
Het leven van Philippus, hertog van Orleans, benevens de historie van deszelfs regering, gedurende de minderjarigheid van Lodewyk den Vyftienden.
by LA MOTTE, Yves Joseph de].
Amsterdam, Netherlands
$394.27$20.59 shipping to USA
Den Haag, Joh. van Duren, 1736. Eerste Nederlandse druk. 2 dln. [iv],398,[1=bindinstructie]- [iv],416 pp. Met 16 platen (waarvan 3 uitslaand, en 1 numismatisch). Perkamenten spitselband. (banden ietwat gevlekt; platkanten deel 1 besch; deel 2 wat watervlekkig [m.n. de titel]; 2 uitsl.platen beschadigd (ingescheurd) en deels overplakt [oude reparatie]; dubbelblad T4-T5 in deel 2 los) � Eerste druk van deze zeer zeldzame uitgave: slechts ��n ex. in de STCN/Worldcat (UBA). � "Yves Joseph de La Motte, 'pr�tre de la Compagnie de J�sus' [...], prend en Hollande le pseudonyme de La Hode, sans doute vers 1732. [..] Inspir� par les J�suites dans ses attaques contre le R�gent en 1715 mais d�savou� par eux, il reste li�, en Hollande, aux milieux catholiques. Il est consid�r� par Voltaire et d'Argens comme un �missaire des J�suites; en fait, apr�s 1715, il s'est rapproch� des cercles politiques de la R�gence et fera � plusieurs reprises l'apologie de Philippe d'Orl�ans…
$394.27
$20.59
Anecdotes du nord, comprenant la Su�de, le Danemarck, la Pologne, & la Russie; depuis l'origine de ces monarchies jusqu'a pr�sent.
by (LA PLACE, P.-A. de, J.-F. de LA CROIX & A.HORNOT.)
Amsterdam, Netherlands
$144.57$20.59 shipping to USA
Paris, Vincent, 1770. iv,216,156,215,208 pp. Veau marbr�, dos dor� avec pi�ce de titre maroquin. (coins un peu frott�s; petit trou dans page 3; quelques rousseurs) � Barbier I.182. 35 - Europa
$144.57
$20.59
Pi�ces int�ressantes et peu connues, pour servir a l'histoire. (tome 1).
by (LA PLACE, Pierre-Antoine de.)
Amsterdam, Netherlands
$124.85$20.59 shipping to USA
Bruxelles, 1781. in-12. viii,32,430 pp. Basane havane, dos a nerfs dor�, pi�ce de titre maroquin. (quelques annot. a crayon, 2 pages un peu tach�es, un coin frott�) � Barbier III/891; tome 1 de 8 seul. "On trouve, dans ce volume I, des fragments des M�moires de Saint-Simon publi�s pour la premi�re fois, ainsi que des lettres in�dites extraites des archives de Duclos". Qu�rard IV, 545 Filosofie
$124.85
$20.59
La vraye et enti�re histoire des troubles et choses m�morables avenues tant en France qu'en Flandres, et pays circonvoisins, depuis l'an 1562. Comprinse en dixhuite livres; dont les cinque derniers sont nouveaux: & les autres revues, enrichis, & augment� de plusieurs choses notables. Premier volume.
by LA POPELINIERE, H.L. du Vo�sin de.]
Amsterdam, Netherlands
$551.98$20.59 shipping to USA
Basle, Barthelemy Germain, 1578. 8vo. [xl],440 feuilles. Velin souple dor� du 16e si�cle, tranches dor�es. (exemplaire enti�rement tres tach� d'eau; feuille de garde endomm.; nombreux soulignements et annotations marginales manuscrites fin du 16e si�cle & annotations amples sur feuilles de garde inf./ severely waterstained throughout; endpaper damaged; many contemporary underlingings and marginal annotations; ample annotation on endleaf) � Cioranesco 12556. Adams L204 (ed.1579). La Popelini�re (1540?-1608) pass� a la Reforme, prit part aux guerres civiles: au cours de celles de 1574-1576, il commandait l'exp�dition protestante contre l'ile de R�." (DLF.). "Il fut le temoin de massacres sanglants qui devaient lui donner le recul n�cessaire � l'analyse d'une situation qu'il juge avant tout avec les yeux d'un politique." (DLF.ed.Simonin). � This is the first volume, Livre I-XIII, Mars 1563 justqu'� Ao�t 1570] 16e eeuwse drukken
$551.98
$20.59
Oeuvres compl�tes.Ed.p.L.Martin-Chauffier.
by LA ROCHEFOUCAULD, F.de.
Amsterdam, Netherlands
$37.24$20.59 shipping to USA
Paris 1986. xlviii,996 pp. cuir souple. (Pl�iade) 804 - De la Renaissance � la Revolution
$37.24
$20.59