Paris, s.d.. 190 pages. 1 feuillet. (19x12 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée. Plats un peu frottés. Papier bruni. 1 planche hors-texte avec photographies et illustrations. Écritures manuscrites au stylo sur la première page. Livre non coupé.
Search Results: Titles starting with L from ULTIMO CAPITULO S.L
- Bookseller inventory: ULTIMO CAPITULO S.L (titles starting with L)
- Bookseller: ULTIMO CAPITULO S.L
Results 1 - 20 of 3689
L' A. O. F. entre en scène.
by MILCENT (Ernest).
Barcelona, Barcelona, Spain
$14.85$23.94 shipping to USA
$14.85
$23.94
LA BASTILLE. SON HISTOIRE.- Ses gouverneurs.- Ses prisonniers. RELIÉ AVEC : 2) Épisodes de la Tour de Nesles. Marguerite de Bourgogne - Isabeau de Bavière - Marie Stuart - Diane de Poitiers - La Reine Margot - Henriette de Clèves - La Duchesse de Guise.
Barcelona, Barcelona, Spain
$64.36$23.94 shipping to USA
Paris, Librairie des Villes et des Campagnes, 1895.. 1) 124 pages. 2) 99 pages. (27x17 Cm). Demi-cuir. Dos à nerfs. Pièce de titre et motifs dorés. Plats frottés. Coins et coiffes émoussés. Deux volumes reliés. Pages brunies. Exemplaire en bon état.
$64.36
$23.94
A LA CABANNE BAMBOU. Lamentations d'un jeune Négre perdu dans Paris racontéees par Mayos à la Scala. Parles et musique (recueillie et harmonisée) par Paul Marinier. RELIÉ AVEC: FOLICHONNADE chanson Répertoire Mayol. Créée par Mayol à la Scala. Paroles de Favart. Musique de Christiné. RELIÉE AVEC: CONFIDENCES DE DAMES. Chanson créee par Mayol à la Scala. Paroles de Eugène Lemercier. Musique de Henri Emmanuel. RELIÉ AVEC: VISITE AU SALON. Chansonnette crée par Mayol à la Scala. Paroles par Briollet-Tinant. Musique de Félix Chaudoir. RELIÉ AVEC: LA LÉGENDE DE FRAISES. Crée par Mayol à la Scala. RELIÉ AVEC: TYPES DE FEMMES. Chanson. Créée par Amelet à Parisiana. RELIÉ AVEC: AH ! LA JOLIE SAISON ! Chanson. Hommage à la jolie Fagette. Créée par Mayol à la Scala. RELIÉ AVEC: C'EST DU CHICHI. Répertoire Mayol. Chanson Créee par Mayol à la Scala. RELIÉ AVEC: LE PETIT GRÉGOIRE. Chanson créée par Mayol à la Scala. RELIÉ AVEC: TOUTES LES P'TITES FEMMES DE PARIS. Chanson. Créee p
Barcelona, Barcelona, Spain
$247.52$23.94 shipping to USA
Paris, J. Rueff, c.1890.. 47 partitions de musique / chansonnettes. Environ 95 feuillets. (28x18 Cm). Demi-cuir rouge à coins. Dos à nerfs doré. Reliure frottée. Coins et coiffes émoussés. Plusieurs cahiers partiellement déreliés. Rousseurs et taches. Illustration sur chaque 1er plat. Rare recueil de chansons et chansonnettes de cabarets.
$247.52
$23.94
LA CIGALLE. REVUE PARISIENNE D'ÉCRIVAINS ET D'ARTISTES MÉRIDIONAUX. AN XXV DE LA CIGALLE.
Barcelona, Barcelona, Spain
$14.85$23.94 shipping to USA
Auxerre, A. Gallot, 1900.. 164 pages. (25x17 Cm). Broché. Couverture imprimée et illustrée par une reproduction en noir. Dos cassé. Petites déchirures en tranches et coiffes. Manque de papier en deuxième plat. Premier plat partiellement dérelié. Ce volume regroupe les numéros 1 à 12 de la revue parisienne, parus entre décembre 1899 et Novembre 1900. Quelques illustrations en noir in-texte. Reliure fragilisée à certains cahiers. Petites rousseurs sans gravité. La Société littéraire et artistique de la Cigale a été créée dans le but de regrouper des hommes de lettres et artistes originaires du Midi de la France vivant à Paris.
$14.85
$23.94
LA CRÉATION des animaux.
Barcelona, Barcelona, Spain
$19.80$23.94 shipping to USA
Levallois, 1955.. Environ 20 feuillets. (21x15,5 Cm). Broché. Rousseurs sur la couverture. Nombreuses illustrations en couleur. Exemplaire bien conservé.
$19.80
$23.94
LA CRÉATION des plantes.
Barcelona, Barcelona, Spain
$19.80$23.94 shipping to USA
Levallois, 1954.. Tome seul. Environ 20 feuillets. (22x16 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur. Taches et rousseurs sur la couverture. Couverture un peu salie. Exemplaire bien conservé. Illustrations en couleur hors-texte.
$19.80
$23.94
LA CÉRÉMONIE DU THÉ.
Barcelona, Barcelona, Spain
$74.26$23.94 shipping to USA
S.l.1869.. 214 pages. 1 feuillet. (21x18,5 Cm9. Pleine toile imprimée sous étui. Livre en Japonais richement illustré au sujet du thé: Dégustation, histoire, rituels
Nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs in texte. Exemplaire en très bon état.
$74.26
$23.94
LA DÉPÊCHE. Dans la famille.
Barcelona, Barcelona, Spain
$9.90$23.94 shipping to USA
Levallois, 1903.. N·50 seul. 1 feuillet. Pages: 3063-3122. 1 feuillet. (25x17 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur illustrée. Taches et rousseurs sur la couverture. Dernière de couverture fortement salie. Quelques taches et déchirures. Illustrations et photographies en noir et blanc in-texte.
$9.90
$23.94
A LA France Sites et Monuments. Bretagne orientale et Maine (Ille-et-Vilaine, Mayenne, Sarthe).
Barcelona, Barcelona, Spain
$14.85$23.94 shipping to USA
Paris, 1902.. 99 pages. 2 cartes dépliantes. (30x22,5 Cm). Broché. Couverture illustrée en couleur. Déchirures sur le dos. Premier cahier partiellement dérelié. Exemplaire bien conservé. Photographies en noir et blanc in et hors-texte.
$14.85
$23.94
LA GALERIE du château d'eau: une histoire, une collection.
Barcelona, Barcelona, Spain
$14.85$23.94 shipping to USA
s.l., 1988.. N·14 seul. 86 pages. 1 feuillet. (30x24 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur illustrée en noir et blanc. Couverture un peu salie. Exemplaire bien conservé. Illustrations et photographies en noir et blanc in et hors-texte.
$14.85
$23.94
LA GUERRE FRANCO-ALLEMANDE DE 1870-71. Rédigée par la section historique du Grand État-Major prussien. Traduction par Le Chef d'Escadron E. Costa de Serda, de l'État-Major français. Seconde partie. Histoire de la Guerre contre la République. 16e livraison. Opérations de la II e armée depuis le commencement de 1871 jusaqu'à l'armistice. Avec la carte 28D, le plan 29 et plusieurs croquis dans le texte.
Barcelona, Barcelona, Spain
$24.75$23.94 shipping to USA
Berlin, Ernest Siegfried Mittler et Fils, 1880.. Deuxième partie seule. Une page de rectifications. 2 pages de table des matières. Texte numéroté de 749 à 878. Supplément CXX numéroté de 319 à 348. 4 plans. (23x15 Cm). Demi-cuir bleu. Dos lisse à lettres dorées. Plats et dos frottés. Coins et coiffes émoussés. Nombreuses cartes en noir insérées dans le texte. Rares rousseurs.
$24.75
$23.94
LA HOUILLE blanche.
Barcelona, Barcelona, Spain
$24.75$23.94 shipping to USA
Grenoble, c. 1945.. N·1 seul. 95 pages. (29,5x22 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur illustrée. Couverture salie. Légers plis angulaires. Dos un peu abimé. Plis angulaires. Figures et photographies en noir et blanc in et hors-texte.
$24.75
$23.94
LA JEUNESSE des romantiques. Catalogue.
Barcelona, Barcelona, Spain
$14.85$23.94 shipping to USA
Paris, 1927.. 6 feuillets. 156 pages. 2 feuillets. (21x13,5 Cm). Broché. Couverture rempliée de l'éditeur imprimée. Déchirures sur le dos. Première de couverture presque entièrement déchirée du dos. Papier bruni. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
$14.85
$23.94
Barcelona, Barcelona, Spain
$24.75$23.94 shipping to USA
Paris, 1927.. 5 feuillets. 156 pages. 2 feuillets. (21,5x14 Cm). Broché. Couverture rempliée de l'éditeur imprimée. Déchirures sur le dos. Papier bruni. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
$24.75
$23.94
LA JOURNÉE du Chrétien.
Barcelona, Barcelona, Spain
$14.85$23.94 shipping to USA
Tours, 1870.. 4 feuillets. 320 pages. 2 feuillets. (10x6,5 Cm). Cuir. Dos à nerfs. Couverture de l'éditeur. Coins légèrement émoussés. Taches et rousseurs. Tranches dorées.
$14.85
$23.94
A LA MAISON DE PARIS. TOULOUSE. CATALOGUE ILLUSTRÉ.
Barcelona, Barcelona, Spain
$34.65$23.94 shipping to USA
Toulouse, (c.1880).. 8 pages. (24x15 Cm). Broché. Couverture imprimée en rouge et noir et illustrée par une vignette. Coins légèrement pliés. Joli catalogue imprimé en rouge et noir des collections de la Maison de Paris à Toulouse, magasin de vêtements pour hommes et enfants. Bon état.
$34.65
$23.94
LA MAISON des Tolbas algériens de Quazaouyines de Fès. Inauguration officielle.
Barcelona, Barcelona, Spain
$34.65$23.94 shipping to USA
Fès, 1952.. 1 feuillet. 33 pages. (24x16 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée. Couverture légèrement brunie. Quelques rousseurs. Exemplaire bien conservé. Illustrations en noir et blanc in-texte.
$34.65
$23.94
LA MALÈNE. Gorges du tarn (Lozère).
by Illustré
Barcelona, Barcelona, Spain
$44.55$23.94 shipping to USA
Édition Spéciale du Grande Hôtel de La Malène, c.1900.. 1 feuillet. 20 cartes postales en noir et blanc. (9x15 Cm). Broché. Couverture imprimée et illustrée. Petits accrocs. Petite colléction de belles cartes postales anciennes de La Malène. Bien conservé.
$44.55
$23.94
LA MODE illustrée.
Barcelona, Barcelona, Spain
$34.65$23.94 shipping to USA
Paris, 1899.. Supplément seul. 424 pages. 1 feuillet. (28,5x19,5 Cm). Demi-percaline. Dos lisse doré. Plats un peu frottés. Coins émoussés. Légères traces de plis angulaires. Taches et rousseurs. Papier bruni. Nombreuses illustrations en noir et blanc in-texte. Quelques pages partiellement déreliées.
$34.65
$23.94
LA MONTAGNE et alpinisme.
Barcelona, Barcelona, Spain
$24.75$23.94 shipping to USA
s.l., 1970.. XII. 1 feuillet. Pages: 279 - 315. XVI. (27x20,5 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur illustrée en noir et blanc. Légers plis angulaires. Quelques taches sur la dernière de couverture. Figures et photographies en noir et blanc in et hors-texte.
$24.75
$23.94