Paris: Nrf, 1942. Fine. Nrf, Paris 1er mai 1942, 14x23cm, broché. - Edition originale. Contributions de P. Drieu La Rochelle ""Esquisse"", L. Emié ""Poèmes"", P. Arnold ""De la Sorcellerie des Esquimaux au Yoga tibétain"", A. Dhotel ""Intermède"", Alain ""Le Travail"", R. Fernandez ""Stendhal""... Agréable exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
Search Results: Titles starting with L from Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com
- Bookseller inventory: Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com (titles starting with L)
- Bookseller: Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com
Results 1 - 20 of 11171
L' Assomption du Roi des Rois. In La Nouvelle Revue Française N°339 de la 30e année
by MONTHERLANT Henri de & COLLECTIF
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$37.92$21.67 shipping to USA
$37.92
$21.67
L' U.R.S.S. à l'heure Malenkov
by LAZAREFF Pierre & Hélène
- Fine
- Signed
- first
- Used - Fine
Paris, France
$74.75$21.67 shipping to USA
Paris: La Table Ronde, 1954. Fine. La Table Ronde, Paris 1954, 14x20cm, broché. - Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Ouvrage illustré de photographies en hors-texte. Dos ridé, légèrement insolé, très légères pliures angulaires sur les plats Envoi autographe signé de Pierre Lazareff, enrichi de la signature d'Hélène, à l'écrivain provençal, caricaturiste et cinéaste Carlo Rim qui fut notamment l'ami de Fernandel, de Raimu et Marcel Pagnol mais aussi d'André Salmon et Max Jacob : ""... ce témoignage non engagé..."" [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$74.75
$21.67
L. Ybot, poète et comédien dauphinois
by ANONYME
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$99.66$21.67 shipping to USA
Grenoble: Imp. Edouard Allier fils, 1880. Fine. Imp. Edouard Allier fils, Grenoble 1880, 17,5x25cm, broché. - Edition originale imprimée à 50 ex, le nôtre un des 15 Hollande, seuls grands papiers. Rare et agréable exemplaire malgré quelques légères piqûres sur les plats. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$99.66
$21.67
LAGRANGE A. - Etudes bordelaises : Les Ruolz-femmes et les Hérons-filles
by LESFARGUES
- Fine
- Signed
- first
- Used - Fine
Paris, France
$124.58$21.67 shipping to USA
Bordeaux: Imp. Gale d'Emile Crugy, 1879. Fine. Imp. Gale d'Emile Crugy, Bordeaux 1879, 12x19cm, broché. - Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi autographe signé de Lesfargues. A propos des 'Rosières', des 'Gougandines', des femmes simplement vertueuses et des honnêtes catins. Dos et plats marginalement passés, infimes manques angulaires sur le deuxième plat, agréable état intérieur malgré de petites rousseurs sur les gardes. Rare. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$124.58
$21.67
L'Abyssinie et son Négus d'après un voyageur allemand. Extrait de la Revue des Deux Mondes
by VALBERT G.
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$56.33$21.67 shipping to USA
s.l.|[Paris]: Extrait de La Revue des deux mondes, 1884. Fine. Extrait de La Revue des deux mondes, s.l. [Paris] 1884, 15,5x25cm, agrafé. - Edition originale. Sous couverture muette. Rare. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Plain paper cover. Rare.
$56.33
$21.67
L'Abyssinie. Son histoire naturelle politique et religieuse depuis les temps les plus anciens jusqu'à la chute de Théodoros
by POUGEOIS Alexandre Louis, abbé
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$498.32$21.67 shipping to USA
Paris: J. Pougeois, 1868. Fine. J. Pougeois, Paris 1868, 15,5x24cm, relié. - Edition originale. Reliure en plein chagrin aubergine, dos à quatre fins nerfs sertis de filets dorés orné de triples caissons dorés agrémentés de motifs typographiques dorés, un petit manque en tête de la coiffe supérieure, encadrement d'un filet dorés sur les plats ornementés d'arabesques romantiques estampées à froid, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches dorées, liserés dorés en tête et en pieds des coupes, élégante reliure romantique de l'époque. Etiquette de distribution de prix encollée sur un contreplat, rousseurs éparses affectant principalement les feuillets en tête. Exemplaire complet de sa carte dépliante in-fine. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$498.32
$21.67
L'Académie Goncourt. Les salons. Quelques éditeurs
by ROSNY AINE J.H
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$99.66$21.67 shipping to USA
Paris: G. Crès & Cie, 1927. Fine. G. Crès & Cie, Paris 1927, 13,5x19cm, broché. - Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur vergé de Rives, seuls grands papiers. Agréable exemplaire. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition, one of 50 numbered copies on vergé paper de Rives, the only large paper copies. A good copy.
$99.66
$21.67
L'Accoutumance (accomodation du blessé à ses lésions) considérée comme amélioration en ce qui concerne les suites des accidents du travail dans le sens du paragraphe 8 de la loi allemande sur l'assurance contre les accidents dans l'industrie (...) Blessures des doigts et des yeux
by ANONYME
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$49.83$21.67 shipping to USA
Hanovre: Gömannsche Buchdruckerei, 1908. Fine. Gömannsche Buchdruckerei, Hanovre 1908, 14x20,5cm, 144p., broché. - Edition originale. Accrocs sur le deuxième plat de couverture.Iconographie. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Tears to the lower cover. Illustrated.
$49.83
$21.67
L'Accusé
by WEISSBERG Alexandre
- Fine
- Signed
- first
- Used - Fine
Paris, France
$74.75$21.67 shipping to USA
Paris: Fasquelle, 1953. Fine. Fasquelle, Paris 1953, 14x21,5cm, broché. - Edition originale de la traduction française établie par Paul Stéphano et Eugène Bestaux. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. Envoi autographe signé d'Eugène Bestaux à Alfred Fabre-Luce. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$74.75
$21.67
L'Achèvement du Boulevard Haussmann
by ANONYME
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$112.66$21.67 shipping to USA
Paris: Devambez s.a., 1927. Fine. Devambez s.a., Paris 1927, 29,5x39cm, en feuilles sous couverture et chemise rigide. - Edition originale imprimée à 2000 exemplaires, le nôtre, un des exemplaires sur vélin. Quelques tâches sur la chemise. L'ouvrage est illustré de six planches hors-texte en noir et en couleurs par Henri Montassier et Raoul Serres. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$112.66
$21.67
L'Aegypan, poème moderne
by ESQUIER Charles
- Fine
- Signed
- first
- Used - Fine
Paris, France
$149.50$21.67 shipping to USA
Paris: Edmond Girard, 1898. Fine. Edmond Girard, Paris 1898, 14x20cm, broché. - Edition originale, un des 450 ex numérotés sur papier teinté justifiés par l'auteur, seul tirage avec 5 Japon, 10 Hollande et 20 Japon français. Envoi de Charles Esquier à Edmond Haraucourt. Belle couverture illustrée, piqûres sur le premier plat et les gardes, une petite déchirure en tête du premier plat. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$149.50
$21.67
L'Affaire Audin
by VIDAL-NAQUET Pierre
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$996.64$21.67 shipping to USA
Paris: Les Editions de Minuit, 1958. Fine. Les Editions de Minuit, Paris 1958, 12x19cm, broché. - Edition originale, un des 17 exemplaires numérotés sur Ghaldwill, seuls grands papiers. Préface de Laurent Schwartz. Maurice Audin, mathématicien français et membre du Parti communiste algérien, est arrêté pendant la Bataille d'Alger le 11 juin 1957 et disparait sans que l'on retrouve jamais son corps. L'armée française affirmant qu'il s'est évadé, quelques personnalités dont Pierre Vidal-Naquet s'en insurgent et dénoncent son martyr après qu'il a été certainement torturé par l'armée française, le général Aussaresses reconnaissant bien plus tard avoir donné l'ordre de tuer Maurice Audin. Bel et rare exemplaire complet de sa bande annonce (qui comporte un manque) : ""Massu et ses complices"".. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$996.64
$21.67
L'Affaire Selvin
by CAPEK Karel
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$62.83$21.67 shipping to USA
Paris: Calmann Lévy, 1967. Fine. Calmann Lévy, Paris 1967, 14x21cm, broché. - Edition originale de la traduction française pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Très bel exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$62.83
$21.67
L'Affaire Frankfurter
by BLOCH Pierre & MERAN Didier
- Fine
- Signed
- first
- Used - Fine
Paris, France
$124.58$21.67 shipping to USA
Paris: Denoël, 1937. Fine. Denoël, Paris 1937, 12x18,5cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. David Frankfurter est connu pour avoir assassiné en 1936 Wilhelm Gustloff, chef de la branche suisse du NSDAP à Davos. Envoi autographe signé de Didier Meran à Alfred Fabre-Luce. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$124.58
$21.67
L'Africaine de Meyerbeer. Extrait de la Revue des Deux Mondes
by LAGENEVAIS F.
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$37.92$21.67 shipping to USA
s.l.|[Paris]: Extrait de La Revue des deux mondes, 1865. Fine. Extrait de La Revue des deux mondes, s.l. [Paris] 1865, 15,5x25cm, agrafé. - Edition originale. Sous couverture muette. Rare. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Plain paper cover. Rare.
$37.92
$21.67
L'Afrique intérieure
by ARROU-VIGNOD Jean-Philippe
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$99.66$21.67 shipping to USA
Paris: Arléa, 1989. Fine. Arléa, Paris 1989, 15x21,5cm, broché. - Edition originale, un des 20 exemplaires numérotés sur vergé Ingres, seuls grands papiers. Bel exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$99.66
$21.67
L'Afrique centrale : expéditions au lac Victoria-Nyanza et au Makrana Niam-Niam à l'ouest du Nil Blanc
by CHAILLE-LONG COLONEL C.
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$149.50$21.67 shipping to USA
Paris: Plon & Cie, 1877. Fine. Plon & Cie, Paris 1877, 12x19cm, broché. - Edition originale de la traduction française. Ouvrage orné de gravures sur bois, rousseurs éparses, la carte mentionnée est manquante, dos insolé. Rare. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$149.50
$21.67
L'Afrique ouverte ou une esquisse des découvertes du Dr Livingstone
by PAUMIER Henry
- Fine
- first
- Used - Fine
Paris, France
$49.83$21.67 shipping to USA
Paris: Librairie de Charles Meyrueis & Cie, 1858. Fine. Librairie de Charles Meyrueis & Cie, Paris 1858, 12x18,5cm, broché. - Edition originale. Ouvrage illustré de 4 gravures et d'une carte in-fine. Une mors fendu en pied, rousseurs éparses, quelques feuillets mal découpés ayant occasionné des manques en leurs marges et sans atteinte au texte, une décoloration sur le frontispice et la page de titre en son regard, taches sur le second plat. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$49.83
$21.67
L'Afrique fantôme
by LEIRIS Michel
- Fine
- Signed
- Used - Fine
Paris, France
$436.57$21.67 shipping to USA
Paris: Gallimard, 1968. Fine. Gallimard, Paris 1968, 14x22,5cm, broché. - Nouvelle édition sans iconographie. Dos très légèrement insolé. Envoi autographe signé ainsi rédigé : ""Amitié d'un ami du Centre Patrice Lumumba. Michel Leiris"". [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$436.57
$21.67
L'Afrique centrale et la conférence géographique de Bruxelles
by LAVELEYE Emile
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
$74.75$21.67 shipping to USA
Paris: La Revue des deux mondes, 1877. Fine. La Revue des deux mondes, Paris 1877, 15,5x25cm, agrafé. - Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
$74.75
$21.67